CINQUE PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, decorati con il caratteristico motivo floreale detto alla "rosa di Pesaro", realizzato con tecnica a piccolo fuoco che conferisce all'oggetto un'inedita brillantezza; diam. cm 17,2
FIVE CASALI CALLIGARI PLATES, PESARO, LATE 18TH CENTURY