gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
52

COPPIA DI BOTTIGLIE FARMACEUTICHE, SAVONA, FINE SECOLO XVII

€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, forma globulare su piede largo e svasato con centinatura e collo alto cilindrico a bocca svasata. Decoro in blu cobalto con putti barocchi che sormontano un cartiglio svolazzante con scritta corsiva. Uno marca in blu sul fondo con la lanterna; alt. cm 25, diam. bocca cm. 6,4, diam. piede cm. 12

A PAIR OF PHARMACY BOTTLES, SAVONA, LATE 17TH CENTURY