gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
51

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, MANIFATTURA GROSSO O CHIODO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo forma classica con anello all’imboccatura, ansa a nastro, piede a calice alto e cannello cilindrico. Decoro con scene paesaggistiche con figurine di putti barocchi. Marca della manifattura in blu sotto il piede; alt. cm 20,5, diam. bocca cm. 11,5, diam. piede cm. 10,2

A PAIR OF GROSSO OR CHIODO JARS, SAVONA, FIRST HALF 18TH CENTURY