COPPIA DI PIATTI, MANIFATTAURA DI BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, orlo di ispirazione orientale con riserve a fiori e graticci, cavetto decorato con tre rami fioriti di diversa specie; diam. cm 23,8
A PAIR OF PLATES, BASSANO, SECOND HALF 18TH CENTURY