gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
139

COPPIA DI PIATTI, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, cavetto decorato con mazzo di fiori europeo e tre insetti ciascuno, tesa impreziosita da cinque mazzettini di fiori, bordo dipinto in blu con un sottile fregio dorato a trattini, probabilmente una variante a fiori policromi del decoro indicato nell’inventario del Cozzi Blò, Oro, e fiori, che riscosse molto successo fra i clienti di fabbrica. Marca in rosso sul fondo; diam. cm 25,8

A PAIR OF COZZI PLATES, VENICE, CIRCA 1780

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Treviso 2012 pp. 73-74 n. 10