gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
123

COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, la coppia di vasetti a sezione poligonale su base piana, è decorata nella fascia mediana da un motivo di ispirazione francese a lambrequins realizzato in monocromia azzurra, secondo i dettami portati in manifattura dalla presenza del pittore Lhetouneaus; alt. cm 14,9 e cm 14,6, bocca cm 8,9x8,2 e cm 9,3x8,1, piede cm 8,7x8,1 e cm 8,5x7,7

A PAIR OF SMALL GINORI VASES, DOCCIA, CIRCA 1760

G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza. La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, p. 167 n. 409