FIGURINA, SPAGNA, BUEN RETIRO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia, raffigurante un suonatore di flauto appoggiato ad un plinto con il mantello abbassato a scoprire il torso. Sulla base reca una N in blu; alt. cm 10,8
A FIGURE OF FLUTE PLAYER, SPAIN, BUEN RETIRO, SECOND HALF OF 18TH CENTURY
B. Cavirò Martinez, Porcellana del Buen Retiro. Escultura, Madrid 1973, tavv. 26-27