gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
44

GRANDE PIATTO, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica di forme circolare su base piana priva di cercine. La scena senza soluzione di continuità mostra al centro del piatto alcuni viandanti nei pressi un tempio in rovina; diam. cm 41,4, alt. cm 4

A LARGE DISH, CASTELLI DI ABRUZZO, 18TH CENTURY