gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
43

GRANDE VASO, CASTELLI, PRIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, imponente corpo “a balaustro”, alto piede rastremato con base cava, calice con particolare elemento a bugnatura all’attacco dell’alto piede, corpo allargato in basso, coperchio a cupola con presa a bottone rialzato. La decorazione, che si sviluppa sull’intera superficie in stile piuttosto corrivo, raffigurante probabilmente il trionfo di Saul(?); alt. cm 56,5, diam. bocca cm 20, diam. piede cm 18,8

A LARGE JAR, CASTELLI, FIRST QUARTER OF 18TH CENTURY

C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco. La Collezione Matricardi, Torino 2012, pp. 231-232 nn. 172-173