ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
56

PIATTO, FERDINANDO MARIA CAMPANI (ATTR.), SIENA, 1740-1750

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

PIATTO, FERDINANDO MARIA CAMPANI (ATTR.), SIENA, 1740-1750

in maiolica di forma circolare su base piana priva di cercine. la scena senza soluzione di continuità al centro del piatto raffigura alcuni pastori e pastorelle presso una cascata; diam. cm 32,4, alt. cm 5,2

 

A FERDINANDO MARIA CAMPANI (ATTRIBUTED) DISH, SIENA, 1740-1750

 

Bibliografia

G. Mazzoni (a cura di), Ceramica chigiana a San Quirico, Siena 1996, pp. 15-16 n. 27;

M. Anselmi Zondadari, P. Torriti (a cura di), La ceramica a Siena dalle origini all’Ottocento, Siena 2012, p. 201 fig. 63