ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
57

PIATTO, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

PIATTO, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA

in maiolica di forma circolare su base piana priva di cercine. La scena senza soluzione di continuità raffigura la tentazione di Adamo ed Eva nel giardino del Paradiso Terrestre. Il soggetto è noto anche in un altro esemplare, con esito decorativo più incisivo, opera di Ferdinando Maria Campani. Il soggetto è tratto dalle incisioni di Nicolas Chapron dalle logge di Raffaello in Vaticano; diam. cm 32,6, alt. cm 3,2

 

A BARTOLOMEO TERCHI DISH, SIENA OR SAN QUIRICO D'ORCIA, CIRCA 1740