PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante personaggi con oggetti simbolici, una palla, un cesto, un fascio; uno dei personaggi indossa l’armatura mentre un secondo porta un cesto con frutti; cm 20x26,5
A PLAQUE, CASTELLI D'ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE, 18TH CENTURY