PLACCA, CASTELLI O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia di forma circolare, raffigura alcuni viandanti in prossimità di un fiume con un gruppo di casolari con una torre circolare; diam. cm 26,4
A PLAQUE, CASTELLI OR NAPLES, LATE 18TH CENTURY