ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
145

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1737-1757

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1737-1757

in porcellana, bordo sagomato e tesa alla tedesca; decoro a policromia con smalto a rilievo, centrato da una rosa sfogliata in un mazzo con fioretti occidentali; diam. cm 22,8

 

FOUR GINORI PLATES, DOCCIA, 1737-1757

 

Bibliografia di confronto

G. Liverani, Il Museo delle porcellane di Doccia, Firenze 1967, tav. XXVI