QUATTRO PIATTINI, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia senza soluzione di continuità, raffiguranti viandanti in prossimità di un villaggio e di un tempio, ambientati in un paesaggio portuale. I piattelli, coerenti per decoro, dimostrano ampiamente l’uso delle incisioni di Jean Pillement; diam. cm 17, alt. cm 1
FOUR SMALL DISHES, CASTELLI D'ABRUZZO, 18TH CENTURY