ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 14 - gio 21 Aprile 2022
Asta online 1146
48

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

in noce, piano di linea sagomata, fronte lievemente bombato a tre cassetti ornati da riserve mistilinee che inquadrano le bocchette e le maniglie in bronzo dorato realizzate a motivi fogliacei, fianchi sformellati, gambe mosse terminanti su piedi a zoccolo caprino, pendaglina sagomata con motivo vegetale, cm 84,5x125x60

A PIEDMONTESE COMMODE, 18TH CENTURY