ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 14 - gio 21 Aprile 2022
Asta online 1146
101

GRANDE CASSETTONE CON ALZATA, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima

in noce e radica a due corpi, quello superiore a due sportelli ornati da sformellature con bocchette in bronzo dorato cesellate a maschera leonina, quello inferiore ad angoli scantonati con un cassetto sottile seguito da altri quattro cassetti ognuno dei quali profilato da sformellature, base modanata, cm 241x166x62

A LARGE CENTRAL ITALY COMMODE WITH HIGH TOP, FIRST HALF 18TH CENTURY