ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Asta online 1153
41

Giorgio De Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888-Roma 1978)

Il riposo di Arianna

1969

litografia originale in 5 colori

cm 50x40, foglio cm 52x72

prova d'artista

firmato, datato e numerato in basso a matita

L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata da Alberto Caprini.

Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1969

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2022