ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Asta online 1153
32

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Al caffè

1940

matita su carta da pacco

cm 14,2x19

firmato in basso a destra

al retro cartiglio e timbri Galleria Penolepe, Roma

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dall'Archivio Ottone Rosai.

Provenienza

Fondazione d'Amato, Roma