ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Asta online 1153
45

Roberto Crippa ©
(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

€ 4.500 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Spirale

1951

olio su tela

cm 60x80

al retro firmata e datata

al retro cartiglio Galleria d’Arte Beniamino

al retro sul telaio timbro Galleria d'Arte Cadario, Milano

al retro sulla tela e sul telaio timbro Cav. Danilo Vlan Antichità, Milano

al retro sulla tela timbri “Sanremo”

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.

L'opera è registrata presso l'Archivio Roberto Crippa col n. ADN M/3/III/XXV/01.

Provenienza

Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo

Galleria d'Arte Cadario, Milano

© CRIPPA ROBERTO CRIPPA, by SIAE 2022