×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1154
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
mar
7 -
mar
14 Giugno 2022
Asta online, n.1154
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Andreotti Libero
Bazzaro Ernesto
Bazzaro Leonardo
Bertelli Flavio
Buscaglione Giuseppe
Casciaro Giuseppe
Cecconi Alberto
Cecioni Adriano
Colacicchi Giovanni
Corsi Carlo
De Grada Raffaele
Fioresi Garzia
Fiori Giulio
Frilli Antonio
Gatti Annibale
Ghelarducci Giulio
Ghiglia Paulo
Gioli Francesco
Gorra Giulio
Guberti Helfrich Manlio
Hollaender Alfonso
Karpov Ivan Michailovic
Levy Moses
Lomi Giovanni
Lomi Massimo
Maccari Cesare
Mantovani Luigi
Meucci Michelangelo
Natali Renato
Pellicciotti Tito
Pizzirani Guglielmo
Pratella Attilio
Protti Alfredo
Racchetti Pietro
Ramart Maurice
Ricci Luigi
Rietti Arturo
Romiti Gino
Ruffini Dante
Sperati Gaetano
Tommasi Adolfo
Tommasi Gino
Tommasi Ludovico
Ussi Stefano
Viani Lorenzo
Villegas Cordero Josè
Vivarelli Jorio
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 104 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Pietro Racchetti
(Crema, 1809 - 1853)
Pietro Racchetti
Pietro Racchetti (Crema 1809 - 1853) RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 85x70 [..]
31
Pietro Racchetti
(Crema, 1809 - 1853)
Pietro Racchetti
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Scuola napoletana,sec. XIX
Scuola napoletana,sec. XIX CONTADINA olio su cartone, cm 25x48 indistintamente firmato e [..]
32
Scuola napoletana,sec. XIX
Stima
€ 300 / 600
Dettagli
33
Achille Vertunni
Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela applicata su [..]
33
Achille Vertunni
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Scuola austriaca, sec. XIX
Scuola austriaca, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 82x65 [..]
34
Scuola austriaca, sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)
Adolfo Tommasi
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PAESAGGIO olio su tavola, cm 19,5x33,5 [..]
35
Adolfo Tommasi
Adolfo Tommasi
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Maurice Ramart
(1864 - 1922)
Maurice Ramart
Maurice Ramart (1864 - 1922) MARINA olio su tela, cm 21,5x40, senza cornice firmato [..]
36
Maurice Ramart
(1864 - 1922)
Maurice Ramart
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Attilio Pratella
(Ravenna, 1856 - Napoli, 1949)
Attilio Pratella
Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ANTIGNANO olio su tavoletta, cm 14,5x11 [..]
37
Attilio Pratella
Attilio Pratella
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
38
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX VILLA MEDICI AL PINCIO olio su tela, cm 22,5x33,5, senza cornice indistintamente [..]
38
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Scuola napoletana, primo XX sec.
Scuola napoletana, primo XX sec. RITRATTO DI FANCIULLA CON CAPPELLO olio su tela applicata su [..]
39
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Leonardo Bazzaro
(Milano, 1853 - Miazzina, 1937)
Leonardo Bazzaro
Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) SULL'IMBRUNIRE (CHIOGGIA) olio su tavola, [..]
40
Leonardo Bazzaro
Leonardo Bazzaro
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Gaetano Sperati
©
(Milano, 1908 - Varese, 1975)
Gaetano Sperati
Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) SCORCIO DI CHIESA PARIGINA olio su cartoncino [..]
41
Gaetano Sperati
©
(Milano, 1908 - Varese, 1975)
Gaetano Sperati
Stima
€ 200 / 400
Dettagli
42
Alberto Cecconi
(Firenze, 1897 - Firenze, 1971)
Alberto Cecconi
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971) PALUDE MAREMMANA olio su compensato, cm 40x51 [..]
42
Alberto Cecconi
Alberto Cecconi
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
Francesco Gioli
(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Francesco Gioli
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) FANCIULLA AL FORTEPIANO olio [..]
43
Francesco Gioli
Francesco Gioli
Stima
€ 1.000 / 2.000
Dettagli
44
Guglielmo Pizzirani
©
(Bologna, 1886 - 1971)
Guglielmo Pizzirani
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) STUDIO AL TRAMONTO olio su compensato, cm 32,5x25 [..]
44
Guglielmo Pizzirani
©
(Bologna, 1886 - 1971)
Guglielmo Pizzirani
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX [..]
45
Scuola napoletana, sec. XIX
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Ludovico Tommasi
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LAVANDAIE olio su cartoncino, cm 27x35 [..]
46
Ludovico Tommasi
Ludovico Tommasi
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
Tito Pellicciotti
(Barisciano (l'aquila), 1871 - Barisciano (l'aquila), 1950)
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - Barisciano 1950) NEONATO E PECORELLA olio su tavoletta, [..]
47
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
48
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - Barisciano 1950) BAMBINO E PECORELLE olio su tela, [..]
48
Tito Pellicciotti
Tito Pellicciotti
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
49
Antonio Frilli
(Attivo in italia, 1880 - 1920)
Antonio Frilli
Antonio Frilli (1830- 1902) BUSTO DI BIMBO marmo, cm 20, base in marmo nero, cm 2 [..]
49
Antonio Frilli
Antonio Frilli
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Adriano Cecioni
(Firenze, 1836 - 1886)
Adriano Cecioni
Adriano Cecioni (Firenze 1836 - 1886) BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 77 firmato [..]
50
Adriano Cecioni
(Firenze, 1836 - 1886)
Adriano Cecioni
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
51
Ernesto Bazzaro
(Milano, 1859 - Milano, 1937)
Ernesto Bazzaro
Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - Milano 1937) IL PIFFERAIO bronzo, alt. cm 72, su base in [..]
51
Ernesto Bazzaro
(Milano, 1859 - Milano, 1937)
Ernesto Bazzaro
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Libero Andreotti
(Pescia, 1875 - Firenze, 1933)
Libero Andreotti
Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933) DONNA GRAZIA I gesso, cm 40x23x21 firmato [..]
52
Libero Andreotti
Libero Andreotti
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
53
Dante Ruffini
©
(Cremona, 1905 - 1963)
Dante Ruffini
Dante Ruffini (Cremona 1905 - 1963) PUTTO TRA DELFINI marmo, alt. cm 73 firmato [..]
53
Dante Ruffini
©
(Cremona, 1905 - 1963)
Dante Ruffini
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
54
Scuola del sec. XIX
A.J. Scotte (1885-1905) CONTADINA metallo patinato, con base cm 60 firmato, timbro della fonderia, [..]
54
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
Jorio Vivarelli
©
(Fognano di montale, 1922 - Pistoia, 2008)
Jorio Vivarelli
Jorio Vivarelli (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) CROCEFISSO bronzo, cm 53x53, su [..]
55
Jorio Vivarelli
©
Jorio Vivarelli
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
56
Lorenzo Viani
(Viareggio, 1882 - Lido di ostia, 1936)
Lorenzo Viani
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) TESTA DI FAUNO gesso, cm 20x13x25, base [..]
56
Lorenzo Viani
Lorenzo Viani
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
57
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX CARROZZELLA SOTTO LA PIOGGIA olio su tela, cm 39x51 indistindamente [..]
57
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Giuseppe Casciaro
(Artelle (le), 1863 - Napoli, 1945)
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) PAESAGGIO INNEVATO pastello su carta, cm [..]
58
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro
Stima
€ 200 / 400
Dettagli
59
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) STRADA DI CAMPAGNA CON FIGURE [..]
59
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro
Stima
€ 200 / 400
Dettagli
60
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) MARINA DI CAPRI pastello su carta, cm 17,5x27 [..]
60
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro
Stima
€ 300 / 600
Dettagli
31 - 60 di 104 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last