Giovanni Lomi
(Livorno 1889 - 1969)
MIRAMARE, LIVORNO
olio su compensato, cm 12x19
firmato in basso a sinistra
retro: dedicato "Alla carissima / gentile e buona signora / Zelinda Ambrogi / omaggio devoto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48"
MIRAMARE, LIVORNO
oil on plywood, 12x19 cm
signed lower left
on the reverse: dedicated "Alla carissima / gentile e buona signora / Zelinda Ambrogi / omaggio devoto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 753).