DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mar 7 - mar 14 Giugno 2022
Asta online 1154
56

Lorenzo Viani
(Viareggio, 1882 - Lido di ostia, 1936)

Lorenzo Viani

€ 1.500 / 2.000
Stima

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

TESTA DI FAUNO

gesso, cm 20x13x25, base lignea, cm 16x15

firmata in basso a destra

HEAD OF A FAUN

plaster, 20x13x25 cm, wooden base, 16x15 cm

L'opera è accompagnata da autentica del Dott. Enrico Dei