PLACCHETTE, MEDAGLIE, BRONZETTI

sab 11 - mar 21 Giugno 2022
Asta online 1157
76

Francia, secolo XVII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

Francia, secolo XVII

LUIGI XIV (?)

medaglia uniface in bronzo dorato, diam. cm 8,3.

Fronte. Busto a destra con capelli ricci e mantello drappeggiato

French, 17th century, Louis XIV (?), gilt bronze

A.S. Norris, I. Weber, Medals and Plaquettes from the Molinari Colection at Bowdoin College, Brunswick 1976, p. 73 n. 273