PLACCHETTE, MEDAGLIE, BRONZETTI

sab 11 - mar 21 Giugno 2022
Asta online 1157

Spagna, inizi secolo XVII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Spagna, inizi secolo XVII

MADDALENA

placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 9,8x6,2 (esclusa l’attaccaglia)

Spanish, early 17th century, Mary Magdalene, gilt bronze

I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 296 n. 1041,4