Alberto Pasini
(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
VENDETTA
olio su tela, cm 75x100
firmato e datato "54" in basso a sinistra
REVENGE
oil on canvas, 75x100 cm
signed and dated "54" lower left
Nella Collezione del Museo della Fondazione G. Lombardi di Parma è presente un dipinto su tavola di analogo soggetto ma di misure più piccole, 27x36, firmato e datato "1855".
Cfr.: V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991, pp.224-225, n.73