ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mer 12 Ottobre 2022

Asta Live, n.1161

Lotti 222-354 ore 16:30

Orari Asta
Sabato 8 ottobre  2022   10-18
Domenica  9 ottobre 2022   10-13
Lunedì  10 ottobre 2022   10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 131 LOTTI
282

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CANE PASTORE olio su tavola, cm 25x38 [..]
282

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.500 / 4.500
283

Francesco Gioli

(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) TRAMONTO IN MAREMMA olio su [..]
283

Francesco Gioli

Francesco Gioli

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
284

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) CAMPAGNA DEL SILE olio su tela, cm 59x121 firmato [..]
284

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 5.500 / 8.500
285

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO MONTANO                            [..]
285

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
286

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO PER "CONFIDENZE" olio su cartone, [..]
286

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 1.500 / 3.000
287

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) VEDUTA DELLA LAGUNA VENEZIANA olio su cartoncino [..]
287

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 2.000 / 3.000
288

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) BOBOLI olio su tela, cm 102x124,5 firmato e datato [..]
288

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
289

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) THE GOLDEN SEDAN CHAIR olio su tela, cm 70x76 retro: [..]
289

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

Stima
€ 10.000 / 15.000
292

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 -1936) CORTEGGIAMENTO pastello su carta applicata su tela, [..]
292

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

Stima
€ 1.800 / 2.500
293

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)

Giuseppe Palizzi

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) CANE A RIPOSO olio su tela, cm 21x25,5 [..]
293

Giuseppe Palizzi

Giuseppe Palizzi

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
294

Achille Beltrame

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)

Achille Beltrame

Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) RITRATTO DI GENTILDONNA CON VIOLETTE olio [..]
294

Achille Beltrame

Achille Beltrame

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
295

Rose Emma Drummond

Rose Emma Drummond (att. 1815-1830) RITRATTO DI OLIMPIA COLONNA olio su tavola, cm 30x22 [..]
295

Rose Emma Drummond

Stima
€ 2.500 / 3.500
296

Giovanni Piancastelli

(Castel bolognese, 1845 - Bologna, 1926)

Giovanni Piancastelli

Giovanni Piancastelli (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) RITRATTO DELLA PRINCIPESSA ANNA [..]
296

Giovanni Piancastelli

Giovanni Piancastelli

Stima
€ 18.000 / 25.000
297

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Ettore Ximenes

Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926) LE DUE SORELLE bronzo, cm 55 firmato, timbro [..]
297

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Ettore Ximenes

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
298

Costantino Barbella

(Chieti, 1852 - Roma, 1925)

Costantino Barbella

Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925) PENSIEROSA terracotta, cm 28 titolato, [..]
298

Costantino Barbella

(Chieti, 1852 - Roma, 1925)

Costantino Barbella

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
299

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1835)

Giovanni De Martino

Giovanni De Martino (Napoli 1870 - 1835) BAMBINO IMBRONCIATO bronzo argentato, cm 39, base [..]
299

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1835)

Giovanni De Martino

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
300

Scuola lombarda, inizio sec. XX

Scuola lombarda, inizio sec. XX RITARATTO DI CARLA VISCONTI terracotta, cm 45   [..]
300

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
301

Alimondo Ciampi

(San mauro a signa (fi), 1876 - Firenze, 1939)

Alimondo Ciampi

Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa 1876 - Firenze 1939) RITRATTO DI BIMBA bronzo, cm 31, [..]
301

Alimondo Ciampi

Alimondo Ciampi

Stima
€ 2.000 / 4.000
302

Edward Harrison Compton©

(Feldafing, 1881 - 1960)

Edward Harrison Compton

Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - 1960) VETTE ALPINE olio su tela, cm 70x96 [..]
302

Edward Harrison Compton©

(Feldafing, 1881 - 1960)

Edward Harrison Compton

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
303

Edward Harrison Compton©

(Feldafing, 1881 - 1960)

Edward Harrison Compton

Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - 1960) LAGO ALPINO olio su tela, 70x95 firmato [..]
303

Edward Harrison Compton©

(Feldafing, 1881 - 1960)

Edward Harrison Compton

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
304

Alessio Issupoff©

(Viatka (russia), 1889 - Roma, 1957)

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) PAESAGGIO INNEVATO CON CONTADINA E CAVALLO [..]
304

Alessio Issupoff©

Alessio Issupoff

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
305

Alessio Issupoff©

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) CONTADINI A CAVALLO olio su compensato, cm 35,5x46 [..]
305

Alessio Issupoff©

Alessio Issupoff

Stima
€ 4.000 / 8.000
306

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Vittore Antonio Cargnel

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PRIMI RAGGI olio su cartone, cm 34,5x45 [..]
306

Vittore Antonio Cargnel

Vittore Antonio Cargnel

Stima
€ 700 / 1.500
307

Vittore Antonio Cargnel

Vittore Antonio Cargnel

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PROCESSIONE olio su tela, cm 51x71 [..]
307

Vittore Antonio Cargnel

Vittore Antonio Cargnel

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
308

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) GREGGE AL PASCOLO olio su cartone, cm 38x56 [..]
308

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
309

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Edoardo Dalbono

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) VEDUTA DI SORRENTO olio su tela, cm 60x123 firmato [..]
309

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Edoardo Dalbono

Stima
€ 2.500 / 3.500
310

Daphne Maugham Casorati©

(Londra, 1897 - Totino, 1982)

Daphne Maugham Casorati

Daphne Maugham Casorati (Londra 1897 - Torino 1982) FINESTRA SULLA CAMPAGNA olio su tela, [..]
310

Daphne Maugham Casorati©

(Londra, 1897 - Totino, 1982)

Daphne Maugham Casorati

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
311

Carlo Sbisà©

(Trieste, 1899 - 1964)

Carlo Sbisà

Carlo Sbisà (Trieste 1899 - 1964) GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO olio su cartone, [..]
311

Carlo Sbisà©

(Trieste, 1899 - 1964)

Carlo Sbisà

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
312

Giacomo Grosso

(Cambiano, 1860 - Torino, 1938)

Giacomo Grosso

Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI DONNA pastelli colorati su carta [..]
312

Giacomo Grosso

Giacomo Grosso

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
313

Emilio Gola

(Milano, 1851 - Milano, 1923)

Emilio Gola

Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) GENTILDONNA CHE LEGGE olio su tela, cm 75x55 retro: [..]
313

Emilio Gola

(Milano, 1851 - Milano, 1923)

Emilio Gola

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
61 - 90  di 131 LOTTI