Giuseppe De Nittis
(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)
LA MOGLIE DI FEDERICO ROSSANO
olio su tavoletta, cm 13x12
retro: iscritto "De Nittis moglie di Federico Rossano", "De Nittis / La moglie di Federico Rossano / n. 82 A" e "N. 133", timbro della Galleria d'Arte La Fonte di Montecatini
THE WIFE OF FEDERICO ROSSANO
oil on panel, 13x12 cm
on the reverse: inscribed "De Nittis moglie di Federico Rossano", "De Nittis / La moglie di Federico Rossano / n. 82 A" and "N. 133", stamp of the Galleria d'Arte La Fonte of Montecatini
Provenienza
F. Rossano, Napoli
Collezione Fossataro, Napoli
Galleria d'Arte La Fonte, Montecatini
Mostra di Giuseppe De Nittis e dei pittori della Scuola di Resina, Casina Pompeiana, Napoli, 8 giugno - 11 agosto 1963
E. Piceni, Giuseppe De Nittis, in AA.VV., Giuseppe De Nittis e i pittori della Scuola di Resina, Napoli 1963, tav. XCVII, n. 97, p. 84
P. Dini, G.L. Marini, De Nittis. La vita, i documenti, le opere dipinte, I-II, Torino 1990, vol. I, n. 545 p. 398