Metello Merlo
(Milano 1886 - Torino 1964)
NATURA MORTA CON FRUTTA ED EDERA
olio su compensato, cm 50x60
firmato e datato "1934" in basso a destra
retro: cartiglio della Galleria d'Arte Ariete di Torino
STILL LIFE WITH FRUIT AND IVY
oil on plywood, 50x60 cm
signed and dated "1934" lower right
on the reverse: label of the Galleria d'Arte Ariete in Turin
Provenienza
Galleria d'Arte Ariete, Torino