ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 Ottobre 2022

Asta Live, n.1163
ore 10.00
Lotti: 1-120
ore 15.00
Lotti: 121-202

Dipinti antichi
ore 10.00
Lotti: 1-120
Dipinti antichi
ore 15.00
Lotti: 121-202
Orari Asta
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 199 LOTTI
62

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII AGAR E L'ANGELO olio su tela, cm 41,5x71,5   Roman [..]
62

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
63

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SOGGETTO BIBLICO olio su tela, cm 124,5x160,5   Emilian [..]
63

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
64

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 106,5x85   [..]
64

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
65

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 73x58,5   Venetian [..]
65

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
66

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VEDUTE FLUVIALI CON ARCHITETTURE E MONTAGNE coppia di dipinti a olio [..]
66

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
67

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII LA CATTURA DI SANSONE olio su tela, cm 109,5x126,5   [..]
67

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
68

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 39x32,5   [..]
68

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
69

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII RITROVAMENTO DI MOSÈ olio su tela, cm 133,5x95,5 [..]
69

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
70

Scuola lombarda, sec XVI

Scuola lombarda, sec XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 50,5x38   Lombard [..]
70

Scuola lombarda, sec XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
71

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII BAMBINA CON UN TAMBURO pastello su carta, cm 47x38,5   [..]
71

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
72

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RAGAZZO CON VIOLA pastello su carta, cm 48x38,5   Venetian [..]
72

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
73

Bartolomeo Pedon

Bartolomeo Pedon (1665-1732) PAESAGGIO FLUVIALE CON ANTICO BORGO E TORRE PAESAGGIO FLUVIALE [..]
73

Bartolomeo Pedon

Stima
€ 8.000 / 12.000
74

Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII

Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII ALLEGORIA DELL’INVERNO olio su tela, cm 70x102 [..]
74

Stima
€ 8.000 / 12.000
75

Scuola di Francesco De Mura, sec. XVII

Scuola di Francesco De Mura, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 76,5x62,5 [..]
75

Stima
€ 8.000 / 12.000
76

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 63x50 (2) [..]
76

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
77

Antiveduto Gramatica

Antiveduto Gramatica (Siena 1571-Roma 1626) SIBILLA TIBURTINA olio su tela, cm 74,5x64 [..]
77

Antiveduto Gramatica

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
78

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 102,5x69   [..]
78

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
79

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ROVINE CLASSICHE CON PERSONAGGI olio su tela, cm 61,5x60   [..]
79

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
80

Da Caravaggio

Da Caravaggio MADONNA DEI PELLEGRINI olio sU tela, cm 194X140   After Caravaggio [..]
80

Da Caravaggio

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
81

Seguace di Pieter van Bloemen, sec. XVIII

Seguace di Pieter van Bloemen, sec. XVIII CONTADINO E ANIMALI olio su tela, cm 68,5x93,5 [..]
81

Stima
€ 2.000 / 2.500
82

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SAN FRANCESCO PENITENTE olio su tela, cm 97X73   [..]
82

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
83

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SCENA DI CACCIA olio su tavola, cm 34,5x192   Venetian [..]
83

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
85

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 103,5x71 [..]
85

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 12.000 / 15.000
86

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 139,5x102   Venetian [..]
86

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
87

Scuola francese, seconda metà sec. XVIII

Scuola francese, seconda metà sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 75x64,5 [..]
87

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
88

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 74,5x63   Roman [..]
88

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
89

Scuola emiliana sec. XVIII

Scuola emiliana sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 84,5x62   [..]
89

Scuola emiliana sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.000
90

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII  INTERNO DI OSTERIA olio su tavola, cm 48,5x38,5   [..]
90

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
91

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII TRANSITO DI UN FRANCESCANO olio su tela, cm 49x75   [..]
91

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
92

Scuola franco-fiamminga, sec. XVII

Scuola franco-fiamminga, sec. XVII GIUDIZIO DI PARIDE olio su rame, cm 81x112,5   [..]
92

Stima
€ 10.000 / 15.000
61 - 90  di 199 LOTTI