Scuola veneta, sec. XVII
FLAGELLAZIONE DI CRISTO
olio su rame, cm 41,5x31
Venetian School, 17th Century
FLAGELLATION OF CHRIST
oil on copper, cm 41,5x31
Il nostro dipinto deriva dalla composizione, diJacopo Negretti detto Palma il giovane (1544-1628), replicata anche tramite il mezzo incisorio.