ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926)
Rilievo
1995
scultura in bronzo
cm 172x81,5x13
firmato e datato al lato sinistro inferiore
esemplare unico
L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro col n. AP 702.
Provenienza
Studio dell'Artista
Collezione Ripamonti, Milano
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 724 (cat. 941)