LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1173
265

MACHIAVELLI, Niccolò. [Opere I-VIII]. Cosmopoli [i.e. Venezia], 1769.

€ 150 / 300
Stima
Aggiudicazione

Bell’insieme, ancorché in legature da restaurare, di volumi quasi sempre venduti separatamente. Include: il Principe, i Discorsi (2 volumi), le Istorie (2 volumi), i Sette libri dell’Arte della Guerra, le Lettere e le Commedie.

8 volumi in 8vo. Ritratto calcografico di Machiavelli in antiporta, frontespizi calcografici. Mezza pelle coeva, doppio tassello al dorso, tagli rossi. Timbro privato a secco di Paolo Alfieri, ragioniere. -- Non collazionato, difetti alla legatura.

A fine ensemble, albeit in bindings to be restored, of volumes usually sold separately. Not collated. Detailed description, condition report and additional images upon request.

(8 volumi)