LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

mer 24 Maggio 2023
Asta Live 1173
354

[VEDUTE]. Lotto di 2 opere di vedute romane, fine Settecento (2 volumi):

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

PRONTI, Domenico. Nuova raccolta di 100 vedutine antiche della città di Roma e sue vicinanze incise a bullino [sic] da Domenico Pronti. [con:] Nuova raccolta delle vedutine moderne della città di Roma incise a bullino [sic] da Domenico Pronti. Tomo I [- II]. Roma, Domenico Pronti, 1795. In 4to (258 x 184 mm) in 2 parti. Due frontespizi incisi e 96 (di 100) vedute nella prima parte, 70 nella seconda. Pelle marezzata coeva, piccole rotelle dorate al dorso, tagli rossi. Assenti due carte con le vedute 41-42 e 43-44, pallide fioriture, sbucciature e abrasioni alla legatura. Vedutine deliziose e in fresca impressione. [CON:] Vedute principali e più interessanti di Roma incise da Gio. Bat. Cipriani. Roma, 1799. Album in 8vo in mezzo vitellino ottocentesco, frontespizio, occhiello, indice, veduta di Roma più volte ripiegata, e 47 (di 113) tavole di vedute e piante (pallide fioriture e macchiette occasionali).

Lot of two 18th century works with copper engraved views of Roma, collated but not complete. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)