FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma raffigurante uno dei otto immortali Cao Guojiu seduto, la porcellana policroma con un tipo particolare di smalto che simula il bronzo e dipinta d'oro, effetto che fu creato da Jingdezhen durante il periodo Qianlong della dinastia Qing.
Alt.cm 17,8
清 乾隆 古铜釉描金八仙之曹国舅坐像
A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY