×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1176
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI
mer
26 Ottobre 2022
Asta Live, n.1176
ore 11.00
Lotti: 1-57
Orari Asta
26/10/2022 Ore 11:00
Sabato
22 ottobre 2022
10-18
Domenica
23 ottobre 2022
10-13
Lunedì
24 ottobre 2022
10-18
Martedì
25 ottobre 2022
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Durantino Francesco
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 57 di 57 LOTTI
Pagina:
First
Prev
31
PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1530-1550
PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1530-1550 in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 40,5, diam. piede [..]
31
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
PIATTO DA PARATA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
PIATTO DA PARATA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto e [..]
32
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
PIATTO DA PARATA, DERUTA, GIACOMO MANCINI DETTO “IL FRATE”, 1560 CIRCA
PIATTO DA PARATA, DERUTA, GIACOMO MANCINI DETTO “IL FRATE”, 1560 CIRCA in maiolica dipinta [..]
33
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Francesco Durantino
(1520 - 1560)
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559 CIRCA
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559 CIRCA in maiolica dipinta in blu cobalto, verde, [..]
34
Francesco Durantino
(1520 - 1560)
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
35
TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559-1574 CIRCA
TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559-1574 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con [..]
35
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559-1574
TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1559-1574 in maiolica dipinta in policromia con bruno [..]
36
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
TONDINO, PESARO O CASTELDURANTE, 1550
TONDINO, PESARO O CASTELDURANTE, 1550 in maiolica dipinta in policromia con giallo ocra, bruno di [..]
37
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
VERSATOIO, PESARO O CASTELDURANTE, SECONDA METÀ SECOLO XVI
VERSATOIO, PESARO O CASTELDURANTE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia [..]
38
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO (FONTANA), 1559-1574
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO (FONTANA), 1559-1574 in maiolica dipinta in policromia [..]
39
Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
40
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
GRANDE VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1570 CIRCA
GRANDE VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1570 CIRCA in maiolica dipinta a [..]
41
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
42
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
43
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
VASO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
VASO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu, giallo, [..]
44
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589
PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589 in maiolica ricoperta di smalto blu di cobalto, con decoro [..]
45
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
46
46
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1575 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1575 CIRCA in maiolica decorata in policromia con arancio, blu, verde, giallo [..]
47
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con arancio, blu, verde, giallo [..]
48
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
49
BOCCALE O QUARTONE, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI
BOCCALE O QUARTONE, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 44, diam. [..]
49
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
COPPA CENTROTAVOLA, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI
COPPA CENTROTAVOLA, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, diam. [..]
50
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
PIATTO DA PARATA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI
PIATTO DA PARATA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in terracotta ingobbiata e graffita a fondo ribassato, [..]
51
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
52
ALBARELLO, FAENZA, BOTTEGA ENEA UTILI, FINE SECOLO XVI
ALBARELLO, FAENZA, BOTTEGA ENEA UTILI, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con arancio, [..]
52
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE DEL SECOLO XVI
COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia in verde [..]
53
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII
GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con [..]
54
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
GRANDE PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII
GRANDE PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con arancio, [..]
55
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
56
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1620 CIRCA
COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica decorata in policromia con azzurro, blu, verde, [..]
56
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
ORCIOLO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII
ORCIOLO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con azzurro, blu, verde, [..]
57
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 57 di 57 LOTTI
Pagina:
First
Prev