ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

gio 20 - gio 27 Ottobre 2022
Asta online 1177
56

CALICE, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in argento, piede circolare bombato decorato da volute, fusto con nodo principale piriforme, sottocoppa ornato analogamente al piede, coppa in rame dorato, alt. cm 23,5, g 330 lordi

A SILVER CALICE, CENTRAL ITALY, MID-18TH CENTURY