INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

mer 26 Ottobre 2022
Asta Live 1178
62

GRANDE SCRIVANIA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

€ 6.000 / 9.000
Stima

lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare ornato al centro da monogramma entro medaglione tra riserve geometriche, scorrevole a celare vano e due cassettini appaiati sul fondo, tablette estraibile sottopiano rivestita in cuoio, fronte a quattro cassetti sovrapposti su ogni lato cui corrispondono due sportelli sul retro, tutta la superficie ornata da riserve geometriche, cm 86x138x79

A LARGE FLORENTINE DESK, LATE 18TH CENTURY