INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante col [..]

Firenze, mer 26 Ottobre 2022

Asta Live, n.1178
ore 15.30
Lotti: 1-121

Sabato
22 ottobre 2022 10-18
Domenica
23 ottobre 2022 10-13
Lunedì
24 ottobre 2022
10-18
Martedì
25 ottobre 2022
10-18
Orari Asta
Segnaliamo che il lotto numero 69 sarà visonabile presso la sede di Prato, previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

61 - 90  di 121 LOTTI
61

COPPIA DI VASI, SÈVRES, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, SÈVRES, FRANCIA, SECOLO XIX con fondo blu cobalto e riserve a fondo bianco [..]
61

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
62

GRANDE SCRIVANIA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

GRANDE SCRIVANIA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma [..]
62

Stima
€ 6.000 / 9.000
63

Giuseppe Vasi

63

Giuseppe Vasi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
64

SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, ampio schienale che ricade in [..]
64

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
65

OTTO SEDIE, TOSCANA, SECOLO XIX

OTTO SEDIE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e laccato, lo schienale in forma di vaso, impreziosito [..]
65

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
66

PARAFUOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII

PARAFUOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno di faggio con ricamo a petit point , raffigurante arlecchino [..]
66

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
67

COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XIX

COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XIX lastronato in legni vari con piano in marmo grigio, a démi-lune [..]
67

COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
68

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX il piano in legni vari circolare presenta greca [..]
68

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
69

GRANDE VASCA, ROMA , PERIODO NEOCLASSICO

GRANDE VASCA, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo, il corpo presenta orlo estroflesso da entrambi [..]
69

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
70

TRE LANTERNE, FRANCIA, SECOLO XIX

TRE LANTERNE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e cesellato, discendono apicalmente da un elemento [..]
70

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
71

COPPIA DI CANDELIERI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

COPPIA DI CANDELIERI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in pietra dura, oro, metallo dorato e smalti a [..]
71

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
72

GRANDE SCATOLA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

GRANDE SCATOLA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, con fondo in smalto blu, coperchio [..]
72

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
73

SCATOLA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

SCATOLA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento, metallo dorato con fondo in smalto traslucido [..]
73

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
74

GRANDE TABACCHIERA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

GRANDE TABACCHIERA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento, metallo dorato e smalto blu, coperchio [..]
74

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
75

PICCOLA TABACCHIERA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

PICCOLA TABACCHIERA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento e metallo dorato, con fondo in smalto [..]
75

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
76

PICCOLA SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

PICCOLA SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro e metallo dorato, con fondo in smalto blu centrata [..]
76

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
77

COPPIA DI GRANDI CORNICI IMPERIALI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

COPPIA DI GRANDI CORNICI IMPERIALI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in nefrite con fasce scanalate ai [..]
77

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
78

78

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
79

CORNICE RETTANGOLARE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

CORNICE RETTANGOLARE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto [..]
79

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
80

GRANDE CORNICE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

GRANDE CORNICE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX di forma rettangolare, in oro, argento e metallo dorato, [..]
80

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
81

SCATOLA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX coperchio con applicazioni con monogramma con le iniziali dello [..]
81

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
82

FLACONE DA PROFUMO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

FLACONE DA PROFUMO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in forma di campanello in oro, argento e metallo [..]
82

Stima
€ 3.000 / 5.000
83

PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro con fondo in smalto bianco decorato da rami con bacche [..]
83

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
84

84

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
85

PORTAPILLOLE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

PORTAPILLOLE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX in oro, metallo dorato e smalto verde con applicazioni [..]
85

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
86

ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO , FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO , FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, dipinto e intarsiato, cm 9x5 [..]
86

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
87

ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, dipinto e intarsiato con vari [..]
87

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
88

ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, lavorato con vari decori a stella, [..]
88

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
89

ASTUCCIO PER CARNET DA BALLO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in oro, dipinto e intarsiato con motivi [..]
89

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
90

90

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
61 - 90  di 121 LOTTI