INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

mer 26 Ottobre 2022
Asta Live 1178
64

SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dorato, ampio schienale che ricade in braccioli con e terminanti in intaglio a greca; cintura diritta delimitata da dadi centrati da elemento circolare su gambe rastremate e scanalate; schienale e seduta sono rivestiti di stoffa gialla con motivi lilla e verdi; cm 100x65,5x67

SIX PIEDMONTESE ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY