ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 - gio 20 Ottobre 2022
Asta online 1186
133

Pippo Oriani ©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)

PIPPO ORIANI

€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

PIPPO ORIANI

(Torino 1909 - Roma 1972)

Dinamismo di ballerina

1930

encaustio, graffito su cartone gessato

cm 50x30

firmato in basso a destra

al retro firmato, titolato e dedicato

al retro datato "1930"

al retro sul supporto doppio numero B 752

L'opera è registrata presso l'archivio della Fondation Oriani col numero FPO/VG 238K.

L'opera è accompagnata da certificato d'expertise rilasciato dalla Fondation Oriani.

© ORIANI PIPPO, by SIAE 2022