RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Ritratto
1975
acquaforte
cm 15x10,2 - foglio cm 26x17
1 tav. n.: 47/120
firmato e numerato in basso a matita
L'opera è contenuta nel volume 'Una serata romana con Balthus' di Valerio Zurlini, editore Libreria Antiquaria Prandi, 1975.
Bellini, 1979, nr 300
© Renato Guttuso