ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 13 - gio 20 Ottobre 2022
Asta online 1186
136

Renato Guttuso ©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

Ritratto

1975

acquaforte

cm 15x10,2 - foglio cm 26x17

1 tav. n.: 47/120

firmato e numerato in basso a matita

L'opera è contenuta nel volume 'Una serata romana con Balthus' di Valerio Zurlini, editore Libreria Antiquaria Prandi, 1975.

Bellini, 1979, nr 300

© Renato Guttuso