ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

mer 16 Novembre 2022
Asta Live 1187
88

Artista toscano del sec. XVIII

€ 15.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

LA SCULTURA

olio magro su tela originale, cm 175x296

iscritto sul telaio “di dietro dalla parte della loggia”

Tuscan Artist of 18th century

AN ALLEGORY OF  SCULPTURE

oil on original canvas, cm 296x175

inscribed on the stretcher “di dietro dalla parte della loggia”

Provenienza

Sesto fiorentino, villa Gerini alla Zambra “La colonnata”

Bibliografia di riferimento

Remondini. Un editore del Settecento. Catalogo della mostra a cura di M. Infelise e P. Marini (Bassano del Grappa 1990), Milano 1990, pp. 89-90, cat. 25 ill.

Parte di una serie di quattro derivanti dalle acqueforti corrispondenti incluse nel catalogo del 1764 di Remondini a Bassano.