ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

ven 3 - lun 13 Marzo 2023
Asta online 1190
81

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
Stima

Scuola emiliana, sec. XVIII

MOSE' SALVATO DALLE ACQUE

olio su tela applicata su compensato, cm 41x57,5

Emilian school, 18th century

MOSES SAVED FROM THE WATER

oil on canvas on plywood, cm 41x57,5

Pietro Torriti in un inventario scritto della collezione a cui apparteneva l'opera metteva in relazione il dipinto con lo stile di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575-1655).