Scuola romana, sec. XVIII
RITRATTO DI PAPA CLEMENTE XIII
olio su tela, cm 73x60
Roman school, 18th century
PORTRAIT OF POPE CLEMENTE XIII
oil on canvas, cm 73x60
Il nostro dipinto si ispira al ritratto eseguito da Pompeo Batoni (1708-1787) oggi conservato al Museo Nazionale del Palazzo di Venezia a Roma