Scuola emiliana, sec. XVIII
MADDALENA
olio su tela, cm 75x60,5
Emilian school, 18th century
MARY MAGDALENE
oil on canvas, cm 75x60,5
Il nostro dipinto richiama l'opera eseguita da Guido Reni (1575-1642) intorno al 1635 oggi conservato al Walters Art Museum di Baltimora (USA).