MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 15 Febbraio 2023

Asta Live, n.1199

ore 11.00
Lotti 1-75
ore 15.00
Lotti 76-223
Orari Asta
Sabato 11 febbraio 2023
10-18
Domenica 12 febbraio 2023
10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 221 LOTTI

CROCE ASTILE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

CROCE ASTILE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV in rame e bronzo, Cristo a tutto tondo su croce sagomata [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XV

TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XV in ferro battuto, piatto porta cera circolare, fusto a sezione quadrata [..]

TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XV

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

PICCOLO CASSONE STEMMATO, TOSCANA, SECOLO XV

PICCOLO CASSONE STEMMATO, TOSCANA, SECOLO XV in legno dipinto in policromia, fronte bombato suddiviso [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

VASCA DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII

VASCA DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in marmo, di forma circolare, la vasca orlata da [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

GRANDE ARMADIO, TOSCANA, SECOLO XVI

GRANDE ARMADIO, TOSCANA, SECOLO XVI in legno di noce intagliato, frontone aggettante e modanato scende [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione

TRE SEGGIOLONI DA PARATA, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

TRE SEGGIOLONI DA PARATA, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in noce, schienale e seduta rivestita [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con [..]

PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
10

TRE ALBARELLI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII

TRE ALBARELLI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con motivo [..]
10

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
11

ALBARELLO, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII

ALBARELLO, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, corpo cilindrico [..]
11

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
12

QUATTRO ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

QUATTRO ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, raffiguranti [..]
12

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
13

CREDENZA, BOLOGNA, PRIMA MET À SECOLO XVII

CREDENZA, BOLOGNA, PRIMA MET À SECOLO XVII a due corpi, quello superiore con frontone modanato [..]
13

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
14

DIPINTO PROCESSIONALE ENTRO CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

DIPINTO PROCESSIONALE ENTRO CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII raffigurante la Cricifissione con San Sebastiano [..]
14

Stima
€ 3.000 / 5.000
15

SEDIA E PANCHETTO, EMILIA, SECOLO XVII

SEDIA E PANCHETTO, EMILIA, SECOLO XVII schienale e sedute rivestite in cuoio impresso a motivo di [..]
15

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
16

TAPPETO, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO, PERSIA, FINE SECOLO XIX a medaglione centrale su fondo blu con decori floreali che si sviluppano [..]
16

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
17

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in pietra, raffigurante fanciullo con libro; cm 140x48x38 [..]
17

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
18

COPPIA DI RILIEVI, TOSCANA, SECOLO XVI

COPPIA DI RILIEVI, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra serena, raffiguranti motivo a candelabra; cm 100x30x16 [..]
18

Stima
€ 4.000 / 6.000
19

MADONNA COL BAMBINO, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XV

MADONNA COL BAMBINO, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XV in terracotta policroma, cm 54x35x16 [..]
19

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
20

COFANETTO, BOTTEGA DEI TRIONFI ROMANI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

COFANETTO, BOTTEGA DEI TRIONFI ROMANI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in pastiglia, presenta coperchio [..]
20

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
21

ARMADIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

ARMADIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno di forma architettonica, il frontone aggettante intagliato [..]
21

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
22

POLTRONA E DUE SEDIE, MODENA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

POLTRONA E DUE SEDIE, MODENA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in noce tornito, la poltrona con grande [..]
22

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
23

CREDENZINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

CREDENZINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce, il piano apribile sotteso da fascia dentellata e fascia [..]
23

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
24

MADONNA CON IL BAMBINO, PRIMO MAESTRO DELLA LOGGIA DEGLI OSII, 1315-1320 CIRCA

MADONNA CON IL BAMBINO, PRIMO MAESTRO DELLA LOGGIA DEGLI OSII, 1315-1320 CIRCA scultura in legno intagliato [..]
24

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
25

CASSONE, BOTTEGA VENETO-FRIULANA, SECOLO XV

CASSONE, BOTTEGA VENETO-FRIULANA, SECOLO XV in legno intagliato, dorato e dipinto a tempera sul fronte, [..]
25

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
26

COPPIA DI BUSTI DI PONTEFICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI BUSTI DI PONTEFICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, raffiguranti [..]
26

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
27

COPPIA DI RILIEVI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI RILIEVI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, raffiguranti San Domenico [..]
27

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
28

COPPIA DI CONSOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI CONSOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce intagliato, piano a semiluna aggettante su fascia [..]
28

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
29

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI,  METÀ SECOLO XV

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI,  METÀ SECOLO XV in legno intarsiato [..]
29

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
30

CAVALLO DA PRESEPE, GENOVA, SECOLO XVIII

CAVALLO DA PRESEPE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurato [..]
30

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 221 LOTTI