MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 15 Febbraio 2023

Asta Live, n.1199

ore 11.00
Lotti 1-75
ore 15.00
Lotti 76-223
Orari Asta
Sabato 11 febbraio 2023
10-18
Domenica 12 febbraio 2023
10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 221 LOTTI
91

QUATTRO CORNICI, ITALIA MERIDIOMALE, SECOLO XVIII

QUATTRO CORNICI, ITALIA MERIDIOMALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, vetro colorato [..]
91

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
92

COPPIA DI MOBILETTI, SICILIA, MET À SECOLO XVIII

COPPIA DI MOBILETTI, SICILIA, MET À SECOLO XVIII lastronati in palissandro, di linea bombata [..]
92

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
93

TRE CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

TRE CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, vetro colorato [..]
93

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
94

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA fondo color crema cosparso da piccoli decori floreali azzurro, [..]
94

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
95

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, con piano [..]
95

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
96

TAPPETO, INDIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO, INDIA, FINE SECOLO XIX campo a motivo herati , la bordura presenta su fondo rosso, motivi [..]
96

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
97

COPPIA DI GUERIDONS, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX

COPPIA DI GUERIDONS, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dipinto, piano a finto marmo [..]
97

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
98

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato realizzati in foggia di putto seduto in atto [..]
98

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
99

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA MET À SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA MET À SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, il piano [..]
99

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
100

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in legni vari, con piano in marmo in giallo [..]
100

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
101

COPPIA DI LAMPADARIETTI, PALERMO, SECOLO XVII-XVIII

COPPIA DI LAMPADARIETTI, PALERMO, SECOLO XVII-XVIII in filigrana d'argento, presentano corpo centrale [..]
101

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
102

MODELLINO DI CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX

MODELLINO DI CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno lastronato, il piano aggettante in marmo rosa, [..]
102

Stima
€ 1.000 / 1.500
103

MODELLINO DI CASSETTONE, VENETO, SECONDA MET À SECOLO XVIII

MODELLINO DI CASSETTONE, VENETO, SECONDA MET À SECOLO XVIII in legno intagliato, il piano [..]
103

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
104

104

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
105

OROLOGIO, TOSCANA, PERIODO IMPERO

OROLOGIO, TOSCANA, PERIODO IMPERO in legno intagliato e dipinto, di forma architettonica, sportello [..]
105

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
106

NATIVITÀ, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

NATIVITÀ, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII composta dal gruppo della Sacra Famiglia e un angelo, realizzati [..]
106

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
107

COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA

COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, ampia [..]
107

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
108

COLLEZIONE DI CALCHI, INIZI SECOLO XIX

COLLEZIONE DI CALCHI, INIZI SECOLO XIX composta da quaranta rilievi in gesso raffiguranti ritratti [..]
108

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
109

COPPIA DI SPECCHERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con cimasa [..]
109

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
110

COPPIA DI CONSOLES, NAPOLI, SECONDA MET À SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLES, NAPOLI, SECONDA MET À SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano in [..]
110

Stima
€ 4.000 / 6.000
111

SERVIZIO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA

SERVIZIO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA composto da quattordici pezzi in porcellana [..]
111

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
112

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA composto da quindici pezzi in porcellana [..]
112

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
113

BASE, ROMA, FINE SECOLO XVIII

BASE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma circolare. Nella parte rastremata [..]
113

BASE, ROMA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
114

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta cimasa lavorata [..]
114

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
115

CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA MET À SECOLO XVIII

CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA MET À SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato con piano [..]
115

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
116

QUATTRO PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno di forma ovale, decorati ad arte povera con galanterie [..]
116

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
117

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con cimasa intagliata a giorno [..]
117

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
118

PANCHETTA, ROMA, SECOLO XVIII

PANCHETTA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta di velluto rosso, braccioli a voluta [..]
118

PANCHETTA, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
119

GRANDE CONSOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

GRANDE CONSOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno riccamente intagliato e dorato, il piano in [..]
119

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
120

QUATTRO PANCHETTI, ROMA, SECOLO XVIII

QUATTRO PANCHETTI, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato a fondo verde e dorato, braccioli [..]
120

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 221 LOTTI