MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 15 Febbraio 2023
Asta Live 1199
10

TRE ALBARELLI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata in policromia con motivo araldico sul fronte, corpo cilindrico con base carenata e piede piano definito a stecca, spalla stretta e angolata, bocca ampia con orlo appena estroflesso. La superficie è interamente ricoperta da smalto color crema azzurrato, su cui è tracciato un motivo a nastri ripiegati dal profilo netto, delineati a risparmio su fondo blu, mentre sul fronte campeggia un emblema con un braccio che porta tre boccioli, sotto al quale è dipinto il cartiglio anepigrafo; alt. da cm 28,5 a cm 27,5

THREE TRAPANI PHARMACY JARS (ALBARELLI), FIRST HALF 17TH CENTURY

A. Governale, Rectoverso. La maiolica siciliana. Secoli XVI e XVII, Palermo 1986, p. 278 n. 424